Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как получить разрешение на строительство частного дома

#Разрешение
#Документация
#Дома, коттеджи
Перед тем, как приступить к воплощению мечты – возведению частного дома для вашей семьи или же других целей, так или иначе, нужно соблюсти ряд некоторых формальностей. Если все оформить не надлежащим образом, может возникнуть множество проблем, самой глобальной из которых будет снос строения. Регламентирует данный вопрос Статья 51 Градостроительного кодекса РФ.

Что такое разрешение на строительство и зачем оно нужно?

Если кратко сформулировать всю суть данного документа, то он заключается в том, что вы предоставляете в гос.органы проектную документацию по будущему строительству, где указывается расположение строения, относительно всего участка и коммуникаций. Если размещение будет соответствовать правовому документу, то вы, как застройщик, получите разрешение на возведение здания.

В некоторых случаях, такое разрешение и вовсе не требуется, если:

  • вы хотите построить гараж на участке, который принадлежит вам.
  • возведение планируется на территории, выделенной для садоводческой и дачной деятельности
  • речь не идет об объектах капитального строительства
  • постройка заключается в расположении на участке теплиц, небольших павильонов и т.д.

Какие документы понадобятся?

Если вы уже не раз взаимодействовали с органами, которые занимаются вопросами подобных формальностей, наверняка вам известно, что лучше каждую бумажечку собрать сразу и ничего не упустить, поэтому вам нужны:

  • Документ, подтверждающий ваше право владения участком:
  • градостроительный план участка (выданный, не ранее, чем за 3 года на момент вашего обращения);
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • проектная документация объекта строительства и положительное заключение на нее; Такое заключение может выдать негосударственный орган, но в таком случае, необходимо представить документы, которые подтверждают право этой организации осуществлять экспертизу.
  • если стройка планируется в черте объектов исторического назначения, может понадобится письменное и графическое описание будущего объекта.

Куда обращаться, чтобы получить разрешение на строительство?

Органы местного самоуправления, МФЦ, портал Госуслуги. Как правило, обращение рассматривается в течение 7 дней, но не более 10 дней. В случае положительного ответа, документ имеет силу 10 лет. Однако, если какие-то документы будут заполнены неправильно или собран не полный перечень, то вам могу и отказать. В этой ситуации, просят принести нужные документы, их проверяют повторно и обязаны выдать разрешение не позднее, чем через 30 дней, если не обнаружены несоответствия. Разрешение выдается бесплатно (ч. 15, 19 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ)

Алгоритм действий

  1. Первым делом идем в Росреестр за получением выписки из кадастрового паспорта. Здесь придется заплатить госпошлину, которая обойдется в 400 рублей.
  2. Получить такую выписку можно лично или по почте. В течение 5 дней, если объект уже стоит на учете в ГКН, 20 дней – если обращение первичное.
  3. В это время, можете заняться составлением инженерно-технического плана, либо самостоятельно, либо с помощью архитектора. Учитывайте минимальные требования к объекту, мы их представляли ниже:
  • в доме должен быть водопровод, канализация, дренаж, отопление, электричество, вентиляция;
  • высота основных помещений - не менее 2,7 м;
  • дом должен стоять на расстоянии 5 м от красной черты улиц (там, где проходит граница с общественной землей) и на 3 м от границ проездов и других участков.
  • минимум - одна жилая комната(не менее 8 кв.м для спальни и 12 кв.м для гостиной);
  • раздельный санузел (ширина ванной комнаты - от 1,5 кв.м, ширина туалета - от 0,8 кв.м);
  • коридоры - не менее 0,85 м шириной;
  • кухня - от 8 кв.м - с котлом автономного отопления.
  1. Утверждаем проект в коммунальных службах, в местном отделе Роспотребнадзора и в службе пожарной безопасности.
  2. Только после этого, со всеми собранными документами идете в органы местного самоуправления, МФЦ или через Госуслуги (если есть электронная подпись) подаете заявление.

При положительном исходе дел, вам не придется больше заниматься этим формальностями в течение 10 лет!


#Разрешение
#Документация
#Дома, коттеджи